CULTURAVisto 535 veces — 02 septiembre 2019

Con gran asistencia de público y parejas en la competencia se realizó el destacado concurso comunal de cueca en el estadio techado taltalino.

En un ambiente de chilenidad, se realizó en Taltal, una nueva versión del concurso comunal de cueca, donde 54 parejas mostraron su talento en nuestro baile nacional. La actividad organizada por la Ilustre Municipalidad contó con la animación Mario Castillo y Karen Pérez, la música estuvo a cargo de los grupos “Cantar de mi Tierra de Antofagasta” y Trinar del Club de Huaso de Arica”, quienes cantaron y amenizaron la actividad.

La disputa por ser los mejores en la cueca taltalina, comenzó el día sábado 31 de agosto y culmino el domingo 1 de septiembre y contó con la presencia del alcalde de la comuna, la reina del 161°aniversario de Taltal Paola Cortés y autoridades comunales.

El jurado estuvo compuesto por Jessica Abrigo, folclorista hace más de 25 años actualmente es monitora de cueca y danza representativas; Alicia Retamal, monitora de danza nacional, campeona Regional de cueca infantil y juvenil; Stacy Diamond, participante activa del folklore, siendo miembro del conjunto de la Universidad de Antofagasta y Yantina Ramírez presidenta del jurado y ex encarga de Cultura de la Ilustre Municipalidad de Taltal.

Ya realizada la presentación de las parejas en la competencia el jurado pasó a deliberar, dejando a la agrupación folclórica Cristian Jara Vera con una muestra de nuestro baile nacional, que deleito al respetable que llegó al techado taltalino.

Además se hizo un reconocimiento a la pareja de animadores compuesto por Mario y Karen, también la Agrupación Folclórica Cristian Jara Vera reconoció el trabajo y apoyo constante del alcalde de la comuna Sergio Orellana Montejo en el desarrollo de nuestro baile Nacional.

Que pase el jurado con los lugares, fueron las palabras de los animadores, para dar lugares y a las parejas ganadoras del tan ansiado primer lugar, en la oportunidad el jurado evaluó de la siguiente manera, quedando como ganadores los siguientes concursantes

Categoría de 5 a 6 años los ganadores fueron las parejas número:

- 1er. LUGAR: Augusto Giménez y Lía Torres (1)
- 2do. LUGAR: Esais Ramos y Mayte Olivares (2)
- 3er. LUGAR: Vicente Vallejos y Claudia Pérez (3)
Categoría de 7 a 9 años los ganadores fueron las parejas número:

- 1er. LUGAR: Juan Chirino y Yaritza Herrera (9)
- 2do. LUGAR: Bastián Cerda y Emilia Cortés (12)
- 3ER. LUGAR: Joaquín Miranda y Jhendelyn Muñoz (11)

Categoría de 10 a 11 años los ganadores fueron las parejas número:

- 1er. LUGAR: Demian Cerda y Valentina Villar (14)
- 2do. LUGAR: Jorge Rivera y Julieta Muñoz (15)
- 3er. LUGAR: Juan Godoy y Dafne Cayupul (16)

Categoría de 12 y 13 años los ganadores fueron las parejas número:
- 1er.LUGAR: Mario Fuentes y Giuliana Cabello (19)
- 2do. LUGAR: Vicente Milla y Mey Arenas (20)
- 3er. LUGAR: Martín Bustos y Constanza Jeraldo (18)

Categoría de 14 a 17 años los ganadores fueron las parejas número:
- 1er. LUGAR: Javier Espinoza y Javiera Escalona (21)
- 2do. LUGAR: Roberto Romero y Giuliana Ramírez (22)
- 3er. LUGAR: Antonella Rojas y Matías Peralta (25)

Categoría adulta los ganadores fueron las parejas número:
- 1er. LUGAR: Iván Fuentes y Olga Silva (26)
- 2do. LUGAR: Maximiliano Trujillo y Patricia Arancibia (29)
- 3er. LUGAR: Diego Gómez y Francisca Campusano (27)

Categoría Adulto Mayor fue la pareja:
- Héctor Godoy y Mónica Cordovez

 

Compartir

About Author

iphonerodrigo