DEPORTESVisto 1661 veces — 24 abril 2018

Víctor Olivares del Club Internacional fue el ganador de esta prueba.

Con una alta participación (81 ciclistas) se desarrolló con éxito la tercera fecha del Ranking Ciclístico Zona Norte de Ruta, organizado por la Asociación de Ciclismo de Antofagasta y con el apoyo de la Corporación Municipal de Deportes y Recreación, el cual se realizó en el sector “La Rinconada” de nuestra ciudad.

Cabe destacar que el Ganador de la prueba fue Víctor Olivares del Club Internacional, quien el próximo 22 de mayo viajará a Murcia (España) para integrarse al equipo Pemoy de ruta.

Otra joven y prometedora figura que compitió es Oreste Cortes (Pedal Team) quien el recién pasado campeonato nacional de ruta consiguió la medalla de plata en la Gran Fondo Categoría Junior y viajará en junio a España para integrarse al equipo de la fundación León.

Quien estuvo ausente en esta fecha fue el joven Jean Pool Honores (Pedal Team) que fue llamado a la selección nacional de ruta categoría sub 23 para representar al país y al norte en el Campeonato Panamericano que se desarrollará en San Juan (Argentina) entre el 1 y 6 de mayo, cumplida su participación en la nación trasandina, debe regresar al país para viajar a Copiapó donde defenderá a la Región de Antofagasta en los Judejut 2018.

Para la Asociación de Ciclismo sin duda fue un gran logro este circuito, por lo que agradeció a CMDR por el apoyo permanente y también a la Alcaldesa Karen Rojo por facilitar las instalaciones del albergue del Estadio Calvo y Bascuñán para alojar a los deportistas, las delegaciones se mostraron muy conformes con el desarrollo del evento y la dureza del terreno que le puso más emoción a la competencia.

Los resultados del circuito son:

Categoría Elite:

1 Víctor Olivares (Club internacional Antofagasta)

2 Manuel Castillo (Refinería Chuquicamata)

3 Anthony Ventura (Refinería Chuquicamata)

Categoría Master A:

1 Roberto Gómez (Team Portada Antofagasta)

2Franklin Giraldo (Club Internacional Antofagasta)

3 Patricio Alfaro (NV Nutricion Calama)

Categoría Master B

1 Mauricio Basaez (Cicles Basaez Iquique)

2 Arnoldo Villegas (Cicles Lemus Calama)

3 Mario Atienza (Team KTM Antofagasta)

Categoría Master C:

1 Lappo González (Club Blindados Antofagasta)

2 Fernando Cornejo (Club Internacional Antofagasta)

3 Mauro Díaz (Antofagasta)

Categoría Master D:

1 Héctor Ossio (Club Antofagasta)

2 Gustavo Olguín (Club Antofagasta)

3 Leonel Herrera (Cicletada Rosa Antofagasta)

Categoría Open Damas:

1 Camila Mourguez (Club Blindados Antofagasta)

2 Paula Cordero (RMC Calama)

3 Valezka Caiceo (Spartakus Arica)

Categoría Master Damas:

1 Claudia Vega (Cicletada Rosa Antofagasta)

2 Jessika Naranjo (Club Internacional Antofagasta)

Categoría Juveniles:

1 Maximiliano Rojas (Club Pedal Team Antofagasta)

2 Joel Bigno (Club Internacional Antofagasta)

Categoría Judejut:

1 Pool Arco (Arica Sprint)

2 Justin Leiconcha (CCR Calama)

Categoría Infantiles Damas:

1 Karen Legarda (Club Pedal Team Antofagasta)

2 Francisca Olivares (Club Internacional Antofagasta)

3 Fernanda San Martin (Club Internacional Antofagasta)

Categoría Infantil Varones:

1 Vicente Barra (Calama)

2 Diego Rodríguez (Club Internacional Antofagasta)

Compartir

About Author

iphonerodrigo