Con la participación de una numerosa cantidad de participantes, se realizó bajo el lema “Héroes de Maipú, 200 años”, la ya tradicional corrida Glorias del Ejército, que este año en su versión XXI tuvo como lugar de largada el Parque Croacia.
Hasta este lugar, llegaron los cientos de competidores que en sus cinco categorías de 5K y 10K respectivamente, dieron vida a este evento deportivo. Cabe destacar, que esta actividad se realiza de forma simultánea en 24 ciudades a lo largo del país.
Este año, se hicieron presentes autoridades civiles y militares; la Alcaldesa de Antofagasta Karen Rojo V., el Seremi del Deporte Francisco Zepeda A. y el Comandante en Jefe de la I División GDB Rafael Fuenzalida C., quienes entregaron los premios a los justos vencedores de cada categoría.
Resultando ganadores los siguientes competidores:
CATEGORIA DAMAS | DISTANCIA | LUGAR | NOMBRE |
Todo Competidor | 5K | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Millaray Santibañez
Graciela Fuentes Erika tapia Herrera |
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Elizabeth Daza
Elizabeth Ramírez Carolina Varas |
|
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Bárbara Acuña
Aurora Rojas Auristela Ramírez |
|
Afiliados Caja “Los Andes” | 2do lugar
3er lugar |
Mónica Santander
Iris castro |
|
Todo Competidor | 10K | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Claudia Vallejos
Claudia Avendaño Yeimi Huamán Flores |
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Carolina Bonilla
Erika Tamaris Roxana Cavieres |
|
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Mabel Castro
Javiera Gómez Solange Revse |
CATEGORIA VARONES | DISTANCIA | LUGAR | NOMBRE |
Todo Competidor | 5K | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Claudia Jerez
Luciano Sepúlveda Luís Mechico |
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Martín Navarro
David Olivares Pablo Ruz |
|
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Francisco Troncoso
Diego Medina Roberto Reyes |
|
Afiliados Caja “Los Andes” | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Pedro Saavedra
Claudio Melin Sebastián Castillo |
|
Capacidades Diferentes | 10K | 1er lugar | Nibaldo Castillo |
Todo Competidor | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Miguel Zúñiga
Luís Santibañez Julio Ampuero |
|
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Pedro Delgado
Víctor Varas Luís Lara |
|
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Ricardo Lincocheo
Luís Manzo Pablo Mendoza |