Con la participación de una numerosa cantidad de participantes, se realizó la ya tradicional corrida Glorias del Ejército, que este año en su versión XXII tuvo como lugar de largada el Parque Croacia.
Hasta este lugar, llegaron los cientos de competidores que en sus distintas categorías, dieron vida a este evento deportivo. Cabe destacar, que esta actividad se realizó de forma simultánea en 23 ciudades a lo largo del país.
Este año, se hicieron presentes autoridades civiles y militares; la Alcaldesa de Antofagasta Karen Rojo V. y el Comandante en Jefe de la I División GDB Rodrigo Valdivia C., quienes entregaron los premios a los justos vencedores de cada categoría.
Resultando ganadores los siguientes competidores:
CATEGORIA DAMAS | DISTANCIA | LUGAR | NOMBRE |
Todo Competidor | 5K | 1er lugar
2do lugar |
María Elena Acuña
Graciela Fuentes |
Juvenil | 1er lugar | Macarena Hernández | |
Master | 1er lugar
2do lugar |
Ana Velázquez
Marina Oyarzún |
|
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Bárbara Acuña
Macarena Lobos Francisca Altamirano |
|
Capacidades Diferentes | 10K | 1er lugar | Karen Leyton |
Todo Competidor | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Danixa Retamal
Patricia Gutiérrez Francisca García |
|
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Susana Hernández
Claudia García Rosana Araya |
|
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar |
Catalina Pradera
Javiera Gómez |
CATEGORIA VARONES | DISTANCIA | LUGAR | NOMBRE | |
Todo Competidor | 5K | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Felipe Lizama
Aldo Briceño Carlos Linares |
|
Juvenil | ||||
1er lugar
2do lugar |
Raimundo Núñez
Vicente Vidal |
|||
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Fabián Contreras
Ruz Andrade Cristian tapia |
||
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Pablo Muñoz
Juan Contreras Manuel Núñez |
||
Capacidades Diferentes | 10K | 1er lugar | Nibaldo Castillo | |
Todo Competidor | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Jonathan Bolados
Carlos Leiva Jorge Fatigatti |
||
Master | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Paulo Delgado
Víctor Varas Cristián Flores |
||
Fuerzas Armadas | 1er lugar
2do lugar 3er lugar |
Ricardo Lincocheo
Cristofer Sánchez Alejandro García |