DEPORTESVisto 1835 veces — 19 febrero 2012

Una exitosa nueva versión de la tradicional “Ascensión al Cerro El Ancla” se vivió esta mañana en nuestra ciudad, como parte de las actividades de celebración del Aniversario 133 de Antofagasta. Se trata de la carrera N°76 que este año reunión a más de 200 competidores, entre niños, jóvenes, adultos y adultos mayores, quienes llegaron muy temprano hasta la intersección de calle Carlos Oviedo Cavada con Buenos Aires para ser parte de este concurso organizado por la Municipalidad de Antofagasta junto al Comité Patriótico de la Población Oriente.

La competencia se inició con las categorías penecas e infantil, para luego continuar con los seniors y todo competidor. Esta última categoría catalogada como la más importante de la prueba, le dio el triunfo por cuarta vez al representante de la Universidad Católica del Norte, Luis Santibáñez, quién con un tiempo de 20 minutos con 5 segundos, recibió de manos del alcalde subrogante, José Vargas Fritz, el reconocimiento del municipio y un premio especial de 50 mil pesos.

Al respecto, Santibáñez, agradeció el apoyo de los deportistas manifestando estar muy contento  por quedarse nuevamente con el triunfo, aprovechando de hacer un llamado a todos los deportistas antofagastinos a que se atrevan a realizar esta carrera que significa un gran desafío para todo corredor.

En tanto, el alcalde (s), José Vargas Fritz, destacó la importancia que tiene para el municipio apoyar cada año esta carrera que se viene realizando desde el año 1936, reuniendo a las familias antofagastinas y a personas de todas las edades que demuestran su alta capacidad física para llevar a cabo esta tradicional prueba.

Los ganadores

Fueron más de treinta los deportistas premiados en esta versión N°76 de la Ascensión al Cerro El Ancla, todos ellos recibieron diplomas, medallas y trofeos de la Ilustre Municipalidad de Antofagasta. Ellos son:

Categoría Penecas (10 a 12 años)

Damas: tercer lugar Carina Celiz del Club Nilda Rojas; segundo lugar Brenda Fiero del Club Nilda Rojas; primer lugar Almendra Valenzuela del Club Real Alemania de Calama.

Varones: tercer lugar Braulio Torrejón Independiente; segundo lugar Felipe Marín de Nilda Rojas; primer lugar Patricio Rojas de Nilda Rojas.

Categoría infantil (13 a 16 años)

Damas: tercer lugar Julieta Cardozo de Nilda Rojas; segundo lugar Tamara Salva de Real Alemania; primer lugar Constanza Gallozo de José Papic.

Varones: tercer lugar Cristóbal Pereira de Nilda Rojas; segundo lugar Hugo Chacón de Real Academia; primer lugar Bryan Gil de Nilda Rojas.

Categoría Damas Senior A (35 a 39 años)

Tercer lugar desierto; Segundo Lugar Yasna Oro Independiente; primer lugar Elisabeth Daza de Nilda Rojas.

Categoría Damas Senior B (40 años y más)

Tercer lugar Viviana Villanueva de Nilda Rojas; segundo lugar Elisabeth Ramírez de Nilda Rojas; primer lugar Hermosinea Tapia del Club Runner.

Categoría Varones Senior A (35 a 44 años)

Tercer lugar Oscar Garcés de Tocopilla; segundo lugar Roberto Acuña de Runner; primer lugar Cristian Flores de Carabineros de Chile.

Categoría Varones Senior B (45 a 54 años)

Tercer lugar Chester Peña de Runner; segundo lugar Eduardo Rivera de Tocopilla; primer lugar Ramón Osorio de Calama.

Categoría Varones Senior C (55 a 54 años)

Tercer lugar Oscar Gómez de Radio Atlanta; segundo lugar Aldo Valleto de la Fuerza Aérea; primer lugar Manuel Álvarez de Aguas Antofagasta.

Categoría Varones Senior D (65 años y más)

Tercer lugar Jorge Díaz de CAVA; segundo lugar Leonel Bugueño de Palestino; primer lugar José Yáñez de Iquique.

Categoría Senior Damas Clasificación General

Tercer lugar Elisabeth Ramírez de Nilda Rojas; segundo lugar Hermosinea Tapia de Runner; primer lugar Elisabeth Daza de Nilda Rojas.

Categoría Todo Competidor Damas

Tercer lugar Isabel Pino con 22’37” Independiente; segundo lugar Claudia Lobos con 22’31” del Ejército de Chile; primer lugar Graciela Fuentes con 20’17” de Nilda Rojas.

Categoría Todo Competidor Varones

Quinto lugar Claudio Jerez con 23’19” de Nilda Rojas; cuarto lugar Esteban Durán con 21’46” del Ejército de Chile; tercer lugar Cristian Medina con 21’31” de la Fuerza Aérea; segundo lugar Leonidas Rivadeneira con 21’18” de Copiapó; primer lugar Luis Santibáñez con 20’05” de la Universidad Católica del Norte.

Compartir

About Author

iphonerodrigo